Гриневич рассказала, как работают школы в «серой зоне»

Читати українською
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала, что в так называемой «серой зоне» на Донбассе работают 97 школ: 60 в Донецкой области и 37 в Луганской.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала, что в так называемой «серой зоне» на Донбассе работают 97 школ: 60 в Донецкой области и 37 в Луганской.

Об этом она рассказала в эфире радио НВ, пишет Слово и Дело.

«Они все работают в постоянном стрессе. Потому что они работают, но они никогда не знают, что может произойти. Сейчас в Луганской области функционируют все эти школы, а в Донецкой 10 приостановлены именно в 2017 году, обратите внимание, из-за боевых действий. В Авдеевке две, в Волновахском районе - три, в Ясиноватском - две школы. Еще областная школа-интернат также уже не функционирует», - рассказала Гриневич.

По ее словам, детей из этих школ возят на учебу в другие школы. Кроме того, часть школ постоянно находится в ремонте.

«То есть их отремонтировали, потом произошел обстрел - снова поврежденное окно. Последние обстрелы - были повреждены школы в Бахмутском районе Донецкой области», - говорит министр.

По словам Гриневич, это также означает, что ни учителя, ни дети «не могут расслабиться до конца, все настороженные».

Однако она отметила, что, несмотря на влияние войны, эти школы продолжают давать детям образование. У них есть дополнительные предметы, такие как, например, противоминные программы, также в таких школах работают психологи.

Ранее Гриневич заверила, что в Украине появится интернатура для молодых учителей.

Также напомним, она сообщила, сколько безработных имеют высшее образование.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: