Россиян не включили в состав миссии наблюдателей на выборах – ПА ОБСЕ

Читати українською
Среди делегатов ПА ОБСЕ была проведена разъяснительная работа, и упомянутых лиц не включили в состав миссии наблюдателей.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе учла принятое Верховной радой решение о невозможности участия представителей России и лиц, которые ее представляют, наблюдателями на выборах президента Украины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил президент ПА ОБСЕ Георгий Церетели в ходе встречи с председателем ВР Андреем Парубием, передает пресс-служба парламента.

Недопуск наблюдателей из РФ в Украину: могут ли они сорвать выборыГлава ОБСЕ призвал Украину допустить наблюдателей из РФ на выборы, однако в МИДе Украины уверены, что недопуск российских наблюдателей верный шаг. О ситуации поговорили с экспертами.

Церетели отметил, что среди делегатов ПА ОБСЕ была проведена разъяснительная работа, и упомянутых лиц не включили в состав миссии наблюдателей.

Президент ассамблеи также подчеркнул, что Украина находится «в центре интересов и мыслей» ПА ОБСЕ, и заявил о неподдержке агрессии со стороны РФ и оккупации Крыма.

«Всегда будем стоять на стороне Украины в контексте неделимости и суверенитета. Мы четко понимаем, что это вызов не только перед Украиной, но и перед всей Европой», - сказал он.

Церетели также добавил, что миссия наблюдателей за выборами в Украине является одной из крупнейших - в ее составе около 100 постоянных представителей со стороны ПА ОБСЕ, вместе с краткосрочными и долгосрочными наблюдателями от Парламентской ассамблеи и от ОБСЕ - до тысячи.

Среди задач нынешнего визита в Украину он назвал отображение фактической предвыборной ситуации и знакомство с основными кандидатами на пост президента.

Напомним, закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по надзору за избирательным процессом в Украине», который предусматривает запрет гражданам России быть наблюдателями на выборах 2019 в Украине, вступит в силу 28 февраля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: