Суд оставил под домашним арестом экс-замдиректора «Авиакона»

Читати українською
Апелляционный суд столицы оставил без изменений меру пресечения бывшему заместителю руководителя госпредприятия.
Киевский апелляционный суд

Суд оставил под ночным домашним арестом бывшего заместителя директора конотопского авиаремонтного завода «Авиакон» Владимира Ткаченко, которого детективы НАБУ подозревают в причастности к переплате 13 млн грн за топливные баки.

Такое решение приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения жалобы адвоката Ткаченко, сообщает «Слово и Дело».

Не соглашаясь с решением суда о продлении действия ночного домашнего ареста адвокат подозреваемого подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить это решение и отпустить Ткаченко под личное обязательство. По его мнению, доказательства детективов в отношении его клиента никоим образом не дают оснований для обвинения его в совершении преступления.

Изучив жалобу, судьи отказали в удовлетворении ходатайства. Они указали, что судья принял законное и обоснованное решение.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении бывшему директору «Авиакона» Анатолию Буцану, его экс-заместителю Ткаченко и Юрию Крыжалко. По данным следствия, эти лица в 2014 году, предварительно договорившись между собой, с нарушением действующих на предприятии процедур, организовали две закупки по завышенным ценам топливных баков для вертолетов для нужд «Авиакона». Как установили детективы, в марте 2014 года «Авиакон» заключил с офшорной фирмой Westan Group Associates Ltd, зарегистрированной на Карибских островах (Charlestown, Saint Kitts and Nevis), договор на поставку 12 топливных баков для вертолетов на общую сумму 288 тысяч долларов. Впоследствии, как выяснило следствие, с ведома руководства «Авиакона» Westan Group Associates Ltd заключила договор с грузинской компанией-производителем на изготовление 12 топливных баков, но по цене в два раза меньше – 144 тысячи долларов.

По схожей схеме в мае 2014 года «Авиакон» и Westan Group Associates Ltd заключили еще один контракт, по которому госпредприятию поставлены 85 топливных баков той же грузинской компании-производителя по завышенной вдвое цене: $2,04 млн (против $1,02 млн, по которую эти же баки закупала Westan Group Associates Ltd у грузинского производителя). В результате таких действий «Авиакон», по версии следствия, безосновательно переплатил 13,03 миллиона гривен компании в офшорной юрисдикции.

Ранее суд смягчил домашний арест экс-замдиректора «Авиакона». Также в НАБУ назвали количество экспертиз, проведенных в деле «Авиакона».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: