Могерини озвучила сроки принятия новых антироссийских санкций

Читати українською
На прошлой неделе СМИ сообщали, что ЕС утвердил персональные санкции по Азову против восьми россиян.

Евросоюз может принять решение о новых санкциях против России из-за инцидента в Керченском проливе в течение пару недель.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в понедельник, 18 февраля, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, сообщает Европейская правда.

Климкин сообщил, когда будет принято решение по «азовскому пакету» санкцийРешение о введении персональных санкций в отношении России за агрессию в районе Керченского пролива будет принято 18 февраля на заседании министров иностранных дел Европейского Союза.

«В ближайшие пару недель может быть новое единогласное решение о санкциях, связаное с последними событиями. Мы видим только негативное развитие событий на местах и ​​я рассчитываю, что страны будут едины в продолжении существующих санкций и введении новых», - сказала Могерини перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Она напомнила, что за последние пять лет ЕС не только вводил санкции, но и сохранял единство по ограничительным мерам, которые постоянно возобновлялись, несмотря на отсутствие прогресса в выполнении минских соглашений.

«Я говорила с самого начала, что цель санкций не в том, чтобы хранить их вечно, а в том, чтобы оказывать давление и однажды они будут сняты. Но мы не видим положительных шагов и именно поэтому страны-члены пока сохраняют их», - сказала Могерини. Ренее президент Петр Порошенко сообщил, что на следующей недели Евросоюз может принять «азовский пакет» антироссийских санкций, если РФ не освободит украинских моряков и не обеспечит свободу судоходства в Керченском проливе. Данный вопрос он обсудил на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках конференции по безопасности в Мюнхене.

Ранее СМИ сообщали, что ЕС утвердил персональные санкции по Азову. Сообщалось, что санкции затронут восемь россиян.

В МИД РФ считают, что в Евросоюзе хотят ввести новые санкции из-за ситуации в Керченском проливе необоснованно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: