Как разобраться в президентских рейтингах и откуда избиратели черпают информацию о кандидатах

Читати українською
Почему Зеленский опережает Порошенко и Тимошенко в последних президентских рейтингах, и из каких источников избиратели чаще всего узнают о кандидатах.
Слово и Дело

На канале UMN ведущие Роман Скрыпин и Даниил Яневский анализировали результаты последних президентских рейтингов вместе с журналистом Романом Шрайком.

По результатам социологического опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 31 января по 10 февраля, в рейтинге кандидатов в президенты лидирует шоумен Владимир Зеленский (16,4%), опережая действующего президента Петра Порошенко (10,8%). На третьем месте рейтинга находится Юлия Тимошенко (9,6%).

По словам Романа Шрайка, наша социология дает довольно приблизительные замеры, которые потом еще надо дополнительно анализировать.

«Можно точно сказать, что президентом станет кто-то из этих трех. Зеленский внес большую суматоху и все перемешал, но кто-то должен был быть на его месте. Прошлой весной я думал, что это будет Вакарчук. Все к этому шло. У всех были очень низкие рейтинги, при том, что антирейтинги – просто огромные. То есть остается огромная дыра, в которую можно запихнуть любого и его рейтинг взлетит мгновенно. Ожидалось, что это будет Вакарчук, а Зеленский, соответственно, должен был стать пародией на Вакарчука», – отметил Шрайк.

Журналистка сделала чатбота для избирателейЧатбот Устим отвечает на вопросы о выборах и кандидатах. Общаться с ним можно просто в телеграм.

При обсуждении к эфиру подключилась шеф-редактор «Слова и Дела» Екатерина Питенина и рассказала, что она создала чатбота, который помогает разобраться в избирательном процессе.

«Устим-бот рассказывает о кандидатах, дает коротко декларации кандидатов, их обещания из программ. Также чатбот рассказывает о процедуре голосования. Отвечает на часто задаваемые вопросы: как проверить себя в списках избирателей, или как себя туда внести. Также Устим рассказывает о полномочиях президента», – пояснила она.

Возвращаясь к рейтингам, журналисты обсудили, кто из кандидатов может пройти во второй тур и еще добавить голосов. «У Зеленского в «запасе» 5%, у Порошенко – лишь 1,8%, потому что у него слишком большой антирейтинг, Тимошенко может добавить 3,9% голосов», – отметил Шрайк.

По его словам, высокий потенциал у Гриценко, но он нереализованный из-за раздробленности. «После взлета Зеленского, похоже на то, что звезда Ляшко будет идти на закат», – резюмировал он.

Поинтересовались социологи в ходе опроса, из каких источников обычно респонденты берут информацию о кандидатах в президенты. На первом месте, безусловно, телевидение (78,6%), далее – из новостных интернет-сайтов (35%), от друзей и знакомых (11) и из соцсетей (9,3%).

Относительно парламентских выборов, то партия «Слуга народа», согласно опросу, набрала бы 13% голосов, «Батькивщина» – 10,1%, «Блок Петра Порошенко» – 7,9%, «Оппозиционная платформа «За життя» – 5,8%, «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Гражданская позиция» – по 3,5% голосов. Все остальные политсилы не набрали бы достаточного количества голосов, чтобы оказаться в Верховной Рады нового созыва.

Ранее мы писали, для чего на выборы идут непроходные кандидаты.

Почему финала «Порошенко против Тимошенко» не будет, читайте в колонке Леонида Швеца.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: