Повестка дня Рады: изменения в Конституцию и вопросы информатизации

Читати українською
Верховная Рада в четверг, 7 февраля, рассмотрит проект изменений Конституции насчет намерения вступить в ЕС и НАТО и вопросы информатизации.

Верховная Рада в четверг, 7 февраля, рассмотрит проект изменений Конституции насчет намерения вступить в ЕС и НАТО и вопросы информатизации.

Это предусмотрено планом работы ВРУ на 7 февраля, пишет «Слово и Дело».

Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 5-8 февраляВерховная Рада на этой неделе рассмотрит изменения в Конституцию относительно курса Украины на ЕС и НАТО.

Депутаты начнут работу с законопроекта № 6746 об обеспечении принципов процессуальной справедливости и повышении эффективности производств по делам о нарушениях законодательства о защите экономической конкуренции. Вчера Рада рассмотрела 130 поправок к нему, осталось еще около 40.

Далее по плану - утверждение повестки дня десятой сессии ВРУ.

Только после этого парламент перейдет к рассмотрению изменений в Конституцию в части внешнеполитического курса Украины относительно вступления в ЕС и НАТО. Если в зале будет 300 голосов за, изменения будут окончательно утверждены.

Для включения в повестку дня и принятия решения запланировано несколько документов, в частности законопроект о запрете наблюдателям из РФ участвовать в избирательном процессе в Украине, а также проект постановления об обращении к ПА НАТО с призывом инициировать вступление Украины в альянс.

Курс на ЕС и НАТО хотят закрепить в Конституции. Найдут ли 300 голосов?Парламент в четверг, 7 февраля, рассмотрит изменения в Конституцию в вопросе закрепления курса на ЕС и НАТО. Однако непонятно, найдут ли необходимое количество голосов, учитывая блокирование трибуны со стороны радикалов.

Народные избранники будут иметь возможность направить в Конституционный суд два законопроекта о переименовании Днепропетровской области. Президент предлагает название «Днепровская область», а группа народных депутатов - «Сичеславская».

В плане работы также блок вопросов информатизации. Если хватит времени, депутаты смогут рассмотреть законопроект об идентификации и регистрации животных.

В очередной Раз в повестке дня - ратификация соглашения с США об открытии информации о счетах американцев в Украине (применение закона Соединенных Штатов FATCA), а также изменения в украинские законы в связи с этим.

Ранее Рада провалила закон о размерах штрафов АМКУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: