Минфин получил право на управление «Укрэнерго»

Читати українською
Укрэнерго перешло от Министерства энергетики и угольной промышленности к Министерству финансов.

Министерство финансов Украины получило право на управление госпредприятием НЭК «Укрэнерго».

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на прес-службу ведомства.

«Укрэнерго» не преобразовали в частное акционерное общество, как обещал КистионКистион провалил обещание о том, что в 2018 году государственное предприятие Укрэнерго преобразуют в частное акционерное общество.

Соответствующий акт приема-передачи был подписан Комиссией по вопросам передачи целостного имущественного комплекса ГП НЭК «Укрэнерго».

«С момента подписания документа «Укрэнерго» перешло из сферы Министерства энергетики и угольной промышленности к Министерству финансов», - отмечается в сообщении Минфина.

«Переход к другому органу управления (собственника) никоим образом не ограничивает ни полномочия, ни ответственность Министерства энергетики и угольной промышленности», - заявил на своей странице в Facebook и. о. директора НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

Как отмечается, «Укрэнерго» перешло из сферы Министерства энергетики и угольной промышленности к Министерству финансов. Стратегическое управление и контроль за деятельностью «Укрэнерго» осуществляет наблюдательный совет компании.

Как ранее сообщало «Укрэнерго», переход компании от Министерства энергетики и угольной промышленности к Министерству финансов означает завершение процедуры анбандлинга и корпоративной реформы «Укрэнерго» в соответствии с украинским законодательством и обязательствами перед Энергетическим Сообществом, а также является обязательным условием сертификации «Укрэнерго».

Как сообщалось, решение о передаче оператора энергосистемы в другое ведомство связано с необходимостью выполнения ряда условий получения Украиной макрофинансовой помощи ЕС в размере 1 млрд евро.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: