«Укрэнерго» против подчинения Насалику

Читати українською
Укрэнерго заявила о сознательном препятствовании корпоратизации компании со стороны Комиссии по реорганизации ГП Министерства энергетики и угольной промышленности.

НЭК «Укрэнерго» заявила о сознательном препятствовании корпоратизации компании со стороны Комиссии по реорганизации ГП Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как пишет «Слово и Дело», заявление опубликовано на сайте «Укрэнерго».

Компания заявила о сомнениях в беспристрастности комиссии по процессу реорганизации госпредприятия. Переход функции управления текущей деятельностью к главе Комиссии Михаилу Близнюку «Укрэнерго» назвала необоснованным и безосновательным. Близнюк является заместителем министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

В «Укрэнерго» заявили, что выполнили все законодательные и методические требования по корпоратизации предприятия, в то время как комиссия Близнюка нарушила сроки согласования документации имущественной оценки и медлила с утверждением ключевых документов в ходе корпоратизации компании.

«Укрэнерго» призвала Минэнерго вмешаться в ситуацию и обеспечить стабильную работу госкомпании. В компании подчеркнули, что начало полноценной работы наблюдательного совета и корпоратизация «Укрэнерго» – ключевые условия получения Украиной макрофинансовой помощи со стороны ЕС.

18 октября Минэнерго сообщило о передаче полномочий по управлению НЭК «Укрэнерго» комиссии Близнюка и новой дате оценки имущества предприятия – 31 октября 2018 года. Это означает, что оценка имущества должна быть составлена именно на эту дату, а соответственно, необходимо проводить новую инвентаризацию, оценку и аудиторскую проверку отчетности компании.

Это может привести к значительному переносу сроков корпоратизации «Укрэнерго», а именно превращению компании из государственного предприятия в открытое акционерное общество.

Ранее Кабинет министров утвердил наблюдательный совет НЭК «Укрэнерго» в составе четырех независимых членов и трех представителей от государства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: