Выборы-2019: что показала социология и почему Зеленский вырвался в лидеры

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Зеленский стал идеальным центристом. По отношению к нему Тимошенко и Порошенко придется менять свои предвыборные стратегии.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Владимир Фесенко, передает «Слово и Дело».

«При всех отличиях данных «Рейтинга» и трех центров есть две общие тенденции. Во-первых, лидерство Зеленского и скачок его рейтинга. Во-вторых, рост рейтинга Порошенко. Вероятно, томос и масштабная кампания таки дали эффект», – отметил Фесенко.

По его мнению, не стоит спешить с выводами о том, что Порошенко обошел Тимошенко. Опрос трех центров – это опрос СОЦИСа, который принадлежит Грыниву. Участие в этом опросе КМИСа и Центра Разумкова – лишь прикрытие. Большее доверие вызывают данные «Рейтинга».

«Если сравнить данные опросов «Рейтинга» в декабре и сейчас, то от общего числа респондентов рейтинги Тимошенко не снизились, выравнивание рейтингов произошло за счет тех избирателей, которые стали определяться в январе, а в декабре не знали, за кого голосовать», – подчеркнул политолог.

Зеленский вышел на первое место в президентском рейтинге: что пишут в соцсетяхВладимир Зеленский вышел на первое место в президентском рейтинге. Позади него Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

«Здесь очень прибавили Зеленский и Порошенко, а Тимошенко – нет. Зеленский набирает за счет тех, кто не хочет ни Тимошенко, ни Порошенко, и его готовы поддержать как умеренные патриоты, так и умеренные «ватники». Он стал идеальным центристом и идеальной альтернативой всем политикам для тех, кто этим политикам не доверяет», – пояснил он.

Кроме того, Зеленского поддерживают и бывшие сторонники Вакарчука, и те, хто хочет полного слома нынешней системы, добавил Фесенко.

Что о лидерстве Зеленского думают в соцсеьях – в нашем обзоре.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть, как менялись электоральные настроения в стране в течение 2016-2018 годов по версии трех социологических групп.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: