Денисова обсудила с координатором СММ ОБСЕ обмен пленных

Читати українською
Омбудсмен сообщила, что Фриш поддерживает украинскую позицию об обращении с удерживаемыми в РФ моряками как с военнопленными согласно нормам Женевской Конвенции 1949 года.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудила с координатором Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в подгруппе по гуманитарным вопросам ТГК Тони Фришем вопрос работы подгруппы в обеспечении освобождения и обмена заложников в рамках Минских договоренностей.

Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook в четверг, 31 января, передает «Слово и Дело».

Павел Гриб в критическом состоянии. Пойдет ли РФ на уступки?Отец украинского политзаключенного в РФ Павла Гриба заявил, что у сына есть симптомы болезни Альцгеймера.

«Возможности обмена остаются одним из главных вопросов. Поэтому мы с господином Фришем отметили, что готовы к обмену в любом формате и пытаемся это сделать», - сообщила Денисова.

Омбудсмен сообщила, что Фриш поддерживает украинскую позицию об обращении с удерживаемыми в РФ моряками как с военнопленными согласно нормам Женевской Конвенции 1949 года.

«Отметила необходимость лечения раненых моряков и возможности их перевода для решения этого вопроса в третью (нейтральную) страну», - рассказала она.

По словам Денисовой, она обратилась к Фришу также и по вопросу необходимости предоставления медицинской помощи политзаключенному Павлу Грибу.

«Выразила свою обеспокоенность и просьбу посодействовать предоставлению заключенному гражданину Украины немедленной медицинской помощи, ведь состояние парня сверхкритическое», - отметила омбудсмен.

По ее словам, Фриш обратиться к представителям МККК, чтобы они в свою очередь посетили удерживаемых в РФ политзаключенных и по возможности помогли с предоставлением квалифицированного обследования и дальнейшего лечения.

Денисова рассказала, что в ходе встречи также были рассмотрены вопросы передачи граждан Украины, которые были задержаны до конфликта. Очередная передача состоится в первую неделю февраля.

Ранее Денисова посетила раненых украинских моряков в РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: