Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Игорь Лапин

Читати українською
Игорь Лапин поддерживает легализацию оружия для украинцев и против особого статуса Донбасса.

Пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Игорь Лапин (фракция «Народного фронта»).

Лапин прошел в парламент на внеочередных выборах в ноябре 2014 года по избирательному округу №22 (Волынская область). За время своей каденции он дал 27 обещаний, 12 из которых выполнил (44%), а 6 – провалил.

В январе 2015 года Лапин заявил, что проголосует за отставку генерального прокурора Виталия Яремы, если на его место будет предложена другая кандидатуру. В феврале президент Украины Петр Порошенко предложил назначить на его должность Виктора Шокина. Парламент уволил Ярему, но Лапин участие в голосовании не принял и провалил обещание.

В конце 2016 года народный депутат пообещал не голосовать за государственный бюджет, если он будет несбалансирован в случае непринятия закона о специальной конфискации. По словам Лапина, правительство должно показать альтернативный источник поступления денег (10 миллиардов гривен). Верховная Рада не смогла включить в повестку дня законопроект о спецконфискации, принят он не был. При этом Лапин все равно поддержал бюджет на 2017 год – обещание провалено.

Лапин также не выполнил обещание голосовать за любые представления на снятие неприкосновенности с народных депутатов. Одно время все шло хорошо, депутат проголосовал за лишение неприкосновенности Евгения Бакулина, Надежды Савченко, Сергея Дунаева и Александра Вилкула, но проигнорировал голосование по Дмитрию Колесникову.

Как и обещал, депутат поддержал расторжение договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между и Украиной и Россией.

В прошлом году Лапин заявил, что не будет голосовать за продление действия закона об особом статусе Донбасса. «Этот законопроект имел бы право на жизнь, если бы выполнялись предыдущие, в том числе Минские соглашения. По моему личному убеждению, данный законопроект ни к чему не обязывает Украину, потому что он априори является «мертворожденным». Еще раз подчеркиваю: это позиция не «Народного фронта», а Игоря Лапина, который не голосовал предыдущие разы, нет тех аргументов, которые могли бы меня убедить», –сказал парламентарий. На голосовании он отсутствовал, сдержав свое слово.

В процессе выполнения у Лапина остаются еще девять обещаний. Еще в 2017 году он пообещал, что поддержит законодательное урегулирование права украинцев на свободное владение оружием. Депутат выступил инициатором законопроекта «О внесении изменений в статью 36 Уголовного кодекса Украины относительно определения необходимой обороны». Но ни его инициативу, ни другие проекты законов на рассмотрение Рады не выносили.

Кроме того, Лапин обещал поддержать законопроект (если такой внесут в парламент) о прохождении депутатами психиатрической и наркологической экспертизы. В ноябре 2016 в Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О предотвращении коррупции» относительно расширения сферы применения специальных проверок», которым предлагается обязать чиновников ежегодно отчитываться о состоянии своего психического здоровья. Документ все еще ожидает рассмотрения.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: