Рева разрешил не платить за газ по завышенным платежкам

Читати українською
Полученные украинцами в январе платежки за газ с завышенными тарифами незаконные, поэтому платить по ним не нужно.

Платежки за газ с завышенными тарифами, которые пришли потребителям в январе, являются незаконными, поэтому платить по ним не нужно.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала «112 Украина».

Тарифы в 2019 году: чего ждать украинцамЦены на газ выросли на 23,5 процента. Уже с 1 января НКРЭКУ установила новые тарифы на тепло. Цены повысятся в среднем на 12-24 процента. Больше о ситуации знают эксперты.

При этом он уточнил, что речь идет о платежках абонентов, у которых не установлены счетчики, а газ используется для приготовления пищи.

«Все эти доплаты, которые незаконно начислили газосбыточные организации, не подлежат оплате», – отметил Рева.

Он пояснил, что всего есть три группы потребителей. Первая - те, которые используют газ комплексно, то есть для отопления дома, подогрева воды и приготовления пищи. У них есть счетчики. Вторая группа - это те, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи. У них почти на 75-80% установлены счетчики, утверждает министр.

«Третья группа граждан - это те, кто пользуется газом только для приготовления пищи. Это основная по численности группа населения, хотя она потребляет 6-8% всего объема газа, но у них нет счетчиков», - подчеркнул Рева.

По его словам, газосбыточные организации насчитали потребителям доплаты незаконно, и они не подлежат оплате.

Рева также добавил, что в соответствии с законом и тарифом, который был установлен, в состав тарифа включена стоимость установки счетчиков. И, соответственно, газосбыточная организация обязана была поставить газовые счетчики потребителям.

Мало того, как заявил министр, в случае осуществления оплаты по платежкам с повышенным тарифом, абоненты имеют право требовать возврата денег.

Ранее Нафтогаз обвинил Министерство энергетики в завышении норм потребления газа для украинцев, у которых не установлены счетчики. Именно это, уверены в компании, привело к тому, что в платежках за январь суммы за потребленный газ выросли в несколько раз.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: