Меркель не будет отказываться от российского газа

Читати українською
Для Германии газ будет играть все большую роль на протяжении нескольких десятилетий, поэтому спор о том, откуда он поступает, несколько преувеличен, сообщила Меркель.

Канцлер Ангела Меркель отвергла критику относительно зависимости Германии от российского газа и заявила, что Германия продолжит покупать газ в России, однако также будет диверсифицировать поставки топлива.

Как пишет «Слово и Дело», об этом она заявила в среду на Международном экономическом форуме в Давосе, сообщает немецкая служба Reuters.

«Природный газ будет играть (для Германии) все большую роль на протяжении нескольких десятилетий», - сказала Меркель.

«Поэтому спор о том, откуда поступает газ, несколько преувеличен», - добавила она, реагируя на критику США по новому газопроводу Северный поток-2 в Балтийском море.

«С одной стороны, мы будем продолжать получать природный газ из России, это совершенно ясно», - пояснила канцлер, не говоря конкретно о проекте «Северный поток-2».

«Но, конечно, мы также хотим диверсификации», - добавила она, отвергая обвинения в том, что Германия идет к большей зависимости от российского газа.

«Именно поэтому мы собираемся получать сжиженный природный газ, возможно, даже из США и из других источников. Мы развиваем инфраструктуру по всем направлениям», - сказала Ангела Меркель.

Напомним, 11 декабря Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, в которой выразила протест против строительства Северного потока-2, а также поддержала введение санкций для противодействия этому проекту − в частности, против европейских компаний, участвующих в его реализации. Документ не носит обязывающего характера.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: