Иск Минюста к «Киевэнерго»: компания пожаловалась в Верховный суд

Читати українською
Компания Рината Ахметова пожаловалась в Верховный суд на отказ апелляционного суда удовлетворить жалобу фирмы.
Киевэнерго

Публичное акционерное общество «Киевэнерго» (принадлежит Ринату Ахметову) подало касационную жалобу на отказ суда удовлетворять апелляцию компании на решение суда об удовлетворении иска Министерства юстиции о возмещении убытков.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на сайт Судебной власти Украины.

Как известно, Минюст подал иск к «Киевэнерго» о возмещении убытков, нанесенных Государственному бюджету на сумму 54,18 миллиона гривен. Указанные средства из Госбюджета уплатили ООО «Золотой Мандарин Ойл» в связи с длительным невыполнением «Киевэнерго» решения Хозсуда Киева о возвращении «Золотой Мандарин Ойл» стоимости мазута в 54,18 млн грн, переданного фирме на хранение. Решение о выплате этой суммы было принято в связи с обращением ООО «Золотой Мандарин Ойл» в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ 20 октября 2015 года по делу «Золотой Мандарин Ойл» против Украины было принято решение в пользу заявителя.

Так, решением Хозсуда Киева от 9 июля 2018 года иск Минюста к «Киевэнерго» был удовлетворен полностью, а с компании взыскали указанные 54,18 млн грн. В связи с этим решением, «Киевэнерго» подало апелляционную жалобу, однако 11 декабря 2018 года Северный апелляционный хозсуд оставил решение в силе. 18 декабря фирма Ахметова подала касацию. 14 января материалы по иску направлены в Касационный хозсуд.

Напомним, указанные события являются предметом расследования детективов Национального антикоррупционного бюро по предварительной квалификации ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением). 8 декабря 2017 года НАБУ провело обыски в здании Минюста. Также детективы установили возможных участников схемы, однако о подозрениях пока никому не сообщили. Недавно Служба безопасности Украины возбудила производство на детективов НАБУ за проведение обыска у родственника народного депутата в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: