ФГИУ договорилися с МВФ о разблокировании большой приватизации

Читати українською
Глава Фонда госимущества и представитель МВФ обсудили возможность решения проблем, блокирующих процесс большой приватизации.

Фонд государственного имущества Украины и Международный валютный фонд обсудили возможность решения проблем, блокирующих процесс большой приватизации.

Как пишет «Слово и Дело», об этом по итогам встречи с представителем МВФ Йостой Люнгманом сообщил в четверг, 10 января, глава ФГИ Виталий Трубаров в Facebook.

Гройсман рассказал о подготовке к приватизации 10 крупных объектовДля проведения большой приватизации пригласили международных советников. Правительство расчитывает привлечь лучшие инвестиции.

«Договорились с постоянным представителем МВФ Люнгманом совместными усилиями решить проблемы, которые блокируют процесс большой приватизации. Четкое требование МВФ – начать в 2019 году продажи компаний из перечня большой приватизации», – написал он в соцсети.

По словам Трубарова, отобранные на конкурсе 5 месяцев назад консорциумы инвестиционных советников сейчас не могут начать непосредственную подготовку из-за судебных исков.

«Фактически с апреля прошлого года простаивает ОПЗ, а инвестиционный советник Pericles Global Advisory в составе консорциума с White & Case LLP, Kinstellar, KPMG Ukraine и SARS Сapital не может начать процесс подготовки к приватизации и реструктуризации долгов завода, в том числе и перед «Нафтогазом», что дало бы возможность предприятию начать производство продукции», – пояснил глава Фонда госимущества.

Ранее Кабинет министров обнародовал перечень объектов большой приватизации госсобственности на 2019 год.

Также сообщалось, что в Украине отменили первый конкурс по большой приватизации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: