Новое жилье в Украине: активнее всего в прошлом году строили в Киевской области

Читати українською

В Украине в прошлом году ввели в эксплуатацию 5,2 млн кв. м общей площади нового жилья (больше 61 тысячи квартир), но строительный бум предыдущих лет уже немного поутих. Возможно, потому что снижается спрос покупателей, ведь квартиры в стране стоят недешево. За однокомнатную квартиру в столичной новостройке придется выложить в среднем около 1,5 миллиона гривен, почти миллион это будет стоить в Харькове, а дешевле всего – в Кропивницком.

Активнее всего новое жилье строят в Киевской области, в прошлом году там сдали почти 11,5 тысяч квартир. Немного отстает Киев с его самыми дорогими квартирами – 9,5 тысяч.

В Одесской области в 2018 году в эксплуатацию приняли 6,7 тысячи квартир в новых домах, при этом недвижимость там одна из самых дорогих. Однокомнатная квартира в Одессе в среднем стоит около 790 тысяч гривен. Немного отстает по темпам строительства Львовская область – 6,6 тысячи новых квартир, а цена однокомнатной достигает 920 тысяч гривен.

По понятным причинам мало нового жилья строят в Донецкой и Луганской областях. Самое дешевое жилье в Кропивницком, но в Кировоградской области строят очень мало – только 175 новых квартир в прошлом году. В Николаевской, Херсонской и Сумской областях новостроев также немного.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, по нашим подсчетам, украинцу, чтобы купить однокомнатную квартиру, нужно от 3 до 9 лет откладывать всю среднюю зарплату.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: