Томос об автокефалии таки увезли в Стамбул

Читати українською
Документ 9 января подпишут все члены Синода Вселенского патриархата, после чего он вернется в Украину.

Томос об автокефалии Православной церкви Украины увезли в Стамбул на подпись архиереям Константинопольского патриархата.

Как пишет «Слово и Дело», об этом во вторник, 8 января, сообщил пресс-секретарь ПЦУ Иван Сидор в эфире телеканала «Прямой».

Томос внесли в Софию КиевскуюПредстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний и президент Петр Порошенко торжественно внесли в Софийский собор в Киеве томос об автокефалии ПЦУ.

Сидор подтвердил, что томос повезли в Стамбул накануне заседания Синода Вселенского патриархата, который собирается каждый месяц 9 числа.

«Томос, который передали нам и который вчера был внесен в храм Святой Софии, он действителен, на нем есть подпись Вселенского патриарха Варфоломея, но, согласно процедуре, там также должны быть подписи тех архиереев, которые принимают участие в Синоде Константинопольского патриархата», - отметил спикер церкви.

По его словам, отсутствие подписей – «технические вещи».

Как заявил Сидор, скорее всего, томос вернут в Украину сразу после его подписания архиереями 9 января, «чтоб не было никаких разговоров».

Документ будет храниться в Киеве, но решение о том, где конкретно, пока не принято. Сидор не исключает, что томос отдадут на хранение в Трапезный храм национального историко-культурного заповедника София Киевская. В то же время, СМИ пишут, что томос передадут в госархив.

Напомним, накануне представитель Минкульта заявил, что томос на некоторое время вернется в Стамбул, так как его должны подписать все члены Синода Вселенского патриархата. Сегодня СМИ сообщили, что в Минкульте опровергли данное заявление.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: