Томос не будут увозить в Константинопольский патриархат – Минкульт

Читати українською
Минкульт опроверг информацию о том, что томос увезут в Стамбул для подписей членов Синода Вселенского патриархата.

Министерство культуры опровергло информацию о том, что томос об автокефалии Православной церкви Украины увезут в Стамбул для подписей членов Синода Вселенского патриархата.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ТСН.

Томос внесли в Софию КиевскуюПредстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний и президент Петр Порошенко торжественно внесли в Софийский собор в Киеве томос об автокефалии ПЦУ.

В частности, Министерство культуры опровергло ранее распространенную информацию о томосе. В то же время указывается, что томос будет находиться в Трапезном храме Софии Киевской, и для желающих обеспечен свободный доступ к документу.

Напомним, накануне руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш заявил, что томос на некоторое время вернется в Стамбул.

Позже настоятель Трапезного храма Софии Киевской отец Петр отметил, что для всеобщего обозрения могут выставить только копию томоса.

Вчера в Софийском соборе прошла Рождественская литургия, в ходе которой был продемонстрирован томос об автокефалии Православной церкви Украины. Президент Петр Порошенко и предстоятель церкви Епифаний вместе внесли его в собор. Отметим, фамилия Порошенко внесена в текст документа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: