Супрун рассказала, как справиться с переутомлением после праздников

Читати українською
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала, что делать, если после длительных праздников внезапно возникает переутомление и сложно вернуться к работе.

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала, что делать, если после длительных праздников внезапно возникает переутомление и сложно вернуться к работе.

Советы опубликованы на странице Супрун в Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Засыпаете за рабочим столом после длительных праздников и не чувствуете, что отдохнули? Усталость не обязательно возникает из-за постоянной нагрузки на работе. Круговерть подготовки к праздникам и празднование тоже отнимает немало сил, к тому же световой день короче, низкая температура, переход в новый календарный год. Все вместе это вызывает повышенную физическую и психологическую нагрузку. Наш организм обычно реагирует на такие условия усталостью, вялостью, раздражением», - отметила министр.

По словам Супрун, не стоит недооценивать такие симптомы. Кроме того, что они приносят значительный дискомфорт, это также может свидетельствовать о более серьезных проблемах со здоровьем. Усталость может быть симптомом многих болезней — диабета, сердечно-сосудистых, артрита, анемии, заболеваний щитовидной железы или синдрома хронической усталости.

Самые распространенные признаки усталости:

  • ощущение упадка сил — когда человек чувствует, что не способен выполнять обычные функции должным образом;

  • рассеянность и ухудшение концентрации;

ухудшение памяти;

  • замедление процессов мышления, уменьшение глубины и критичности мышления;

  • снижение интереса к работе;

  • повышенная раздражительность;

  • перманентная сонливость;

  • реакция сердечно-сосудистой системы — повышение уровня артериального давления и частоты пульса.

Если у вас нет медицинских причин усталости, эти симптомы сообщают, что самое время остановиться, отдохнуть и восстановить утраченные силы. Иначе вы рискуете получить переутомление — совокупность устойчивых, неблагоприятных для здоровья функциональных сдвигов в организме, после которых крайне трудно вернуться к норме.

Чтобы вернуться к нормальному жизненному ритму необходимо скорректировать образ жизни. Полноценный сон, правильный режим питания, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек. Кроме того, очень важно позаботиться о рациональном распределении времени, которое вы тратите на работу и отдых, достаточное количество положительных эмоций и приятные занятия, которые помогут вам наполнить день радостью.

Ранее Супрун посоветовала украинцам не переедать.

Также напомним, Супрун рассказала, как позаботиться о собственной печени.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: