РПЦ продолжит существовать в Украине – Епифаний

Читати українською
Епифаний отметил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

Предстоятель новой независимой Православной церкви Украины митрополит Епифаний отметил, что в Украине будет в дальнейшем существовать Русская Православная Церковь и будет много желающих оставаться там.

Об этом сообщает Слово и Дело, со ссылкой на интервью Deutsche Welle с митрополитом.

Епифаний отметил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

«Мы понимаем, что в Украине будет в дальнейшем существовать Русская Православная Церковь и будет много желающих оставаться там, но мы против этого ничего не имеем. Архиерей или священник с общиной должны определиться. Если они на общем собрании решают, что хотят добровольно присоединиться к новообразованной ПЦУ, соответственно обращаются к нам, и мы принимаем их в нашу структуру единой ПЦУ», - сказал Епифаний.

Он также добавил, что после Объединительного собора двери ПЦУ открыты для всех православных Украины.

В какие церкви ходят украинцы: как менялись религиозные предпочтения населения за последние пять летБольшинство украинцев еще не определились с вопросом, кто мог бы возглавить поместную церковь в Украине, хотя 54 процента выступают за автокефалию.

«Мы приглашаем всех представителей, которые сейчас находятся в лоне Русской Православной Церкви, чтобы они присоединились к независимой ПЦУ. Если говорить о определенную стратегию, то она должна строиться на евангельских принципах любви, мира, взаимопонимания, братского взаимоуважения», - сказал митрополит.

Добавим, после проведения Объединительного собора приходы Московского патриархата постепенно объявляют о переходе к ПЦУ.

Ранее, Епифаний прояснил будущий статус единой церкви.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: