Порошенко назвал свой топ-6 книг 2018 года

Читати українською
Упомянул глава государства и фотокнигу Донбас і мирні. Это, по его словам, 11 портретов мирных жителей Донбасса, жизнь которых война разделила на до и после.

Президент Украины Петр Порошенко назвал свой топ-6 книг 2018.

Об этом глава государства написал в материале на блог-платформе Medium в четверг, 3 января, передает «Слово и Дело».

Must read от президента. Какие книги читает ПорошенкоПрезидент Петр Порошенко обнародовал на своей странице в Facebook перечень книг, которые больше всего ему понравились в 2017 году.

«Не буду изменять своей ежегодной традиции – книги 2018 года, которые для меня стали наиболее знаковыми. Рекомендую к прочтению», – написал Порошенко.

Первой президент указал книгу Сергея Жадана «Антенна»:

«Новый сборник стихов Сергея Жадана «Антенна». Понравилось, что писал о жизни и любви во время войны, автор все же завершает тем, что война наконец закончилась, наступил долгожданный мир», - отметил глава государства.

Далее в списке указан сборник фронтовых рассказов Сергея Сайгона «Грязь [Khaki]», который Порошенко назвал «жестким, но честным рассказом о войне на Востоке».

О книге «Кава з присмаком попелу» Алексея Петрова президент написал следующее:

«На моей книжной полке почетное место заняла также книга Алексея Петрова «Кава з присмаком попелу» с автографом автора. Интересные размышления о том, как нас изменила война, а мы продолжаем эту борьбу, и почему победа неизбежна».

Следующей книгой президент указал «интересный сборник репортажей о национальных меньшинствах в Украине» – «Наші інші» Олеси Яремчук.

«Важно знать о базовых трудностях и различиях «наших других» украинцах, каждый из которых вносит свой вклад в развитие государства», – отметил Порошенко.

Упомянул глава государства и фотокнигу «Донбас і мирні». Это, по его словам, 11 портретов мирных жителей Донбасса, жизнь которых война разделила на до и после.

«Очень рекомендую хотя бы пересмотреть», – написал президент.

Последней книгой в президентском списке стала книга Любомира Гузара «Хочу бути людиною».

«Моя мечта – быть человеком» – в этих словах Блаженнейшего Любомира Гузара открывается понимание смысла человеческой жизни. Его вера в Бога и людей вдохновляла и вдохновляет миллионы украинцев. Вернуться к этой книге сейчас, когда сбывается мечта украинского народа о независимой церкви – значит найти подтверждение своих стремлений и укрепиться в вере в Бога и людей», – заявил Порошенко.

Ранее Порошенко заявил о развитии украинской музыки.

Также напомним, стало известно, какие книги запретили ввозить в Украину из РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: