В Украину не разрешили ввозить еще восемь книг из РФ

Читати українською
Отказ предоставлен на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа.

Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) запретил ввозить из Российской Федераций еще восемь книг.

Меры приняты из-за пропаганды государства-агрессора, говорится в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио, сообщает «Слово и Дело».

Запрет книг, музыки и гастролей: что делать с российской продукцией в Украине?Кабмин инициирует введение санкций против российских издательств, печатающих книги антиукраинского содержания. Оценили ситуацию эксперты.

Отказ предоставлен на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины.

В частности, в современной детской сказке Натальи Евдокимовой «Кимка и компания» положительные российские дети пытаются помочь уродливым существам – «укропам» и «укропчастым», которые «трусливые и подвиги совершать не умеют».

Также, учитывая выводы экспертного совета, Госкомтелерадио не предоставил разрешений на ввоз издание «45 татуировок личности. Правила моей жизни» Максима Батирева, отдельная глава которой посвящена русскому патриотизму и воспитанию русских патриотов. Также запрещена детская книга писателя советской эпохи Леонида Пантелеева «О Белочке и Тамарочке», написанная в 1940 году, а потому пропитанной духом и символами коммунистической идеологии.

Кроме того, признаки пропаганды государства-агрессора присутствуют и в издании «Дедушкины советы пчеловода» Евгения Гребенникова.

«Не представлены разрешения на ввоз трех книг по психологии, в предисловиях к которым всячески пропагандируются мифы о «сверхдержаве» России. К примеру, в духе имперских идеологических доктрин в предисловии к книге «Мудрость психики: Глубинная психология в век нейронаук» утверждается, что только Россия и русские спасли мир от фашизма во время Второй мировой войны, и ни словом не упоминается вклад других государств и народов в победу. Имперские идеи государства-агрессора присутствуют и в предисловиях к книгам «Танцевальная терапия и Глубинная психология: движущее воображение», «Словарь кляйнианского психоанализа», – отмечают в ведомстве.

Среди прочего, предоставлен отказ на ввоз книги американского астронавта Скотта Келли «Стойкость: мой час в космосе», аннотацию которой издательство «Альпина нон-фикшн» посвятило восхвалению России и российской космонавтики, заявляя, что она «шокирует и вызывает уважение американцев».

Ранее Госкомтелерадио запретил ввоз еще пяти книг из РФ.

Как сообщалось, правительство приняло решение об обращении в СНБО о введении персональных санкций против российских издательств.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: