ОБСЕ ожидает обострение конфликта между Россией и Украиной

Читати українською
Конфликт между Россией и Украиной может вновь обостриться, предостерегает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Конфликт между Россией и Украиной может вновь обостриться, предостерегает Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Об этом сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в интервью, опубликованном в понедельник, 24 декабря, в немецком издании Neue Osnabrücker Zeitung, передает «Слово и Дело».

Хуг покидает свою должность: как миссия ОБСЕ работала в 2014-2018 годахСлово и Дело подвело промежуточные итоги деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

«У меня есть опасение, что может возникнуть цепная реакция. Там, где у них возникают отдельные очаги, где вспыхивает пламя, когда-нибудь, вольно или невольно, произойдет эскалация», - заявил он.

По словам Гремингера, «из отдельных очагов огня может разгореться огромный пожар». Он указал на такие места возможной эскалации конфликта, как Крым и линию разграничения в Донбассе, а также упомянул «выборы» на территории «ЛНР» и «ДНР» в качестве одного из поводов для обострения ситуации.

«Следует исходить из того, что мятежным «республикам», если они окажутся под военным давлением, вновь будет оказываться поддержка из России», - подчеркнул генсек ОБСЕ, призвав Кремль продемонстрировать добрую волю для того, чтобы возродить взаимодоверие.

Таким жестом доброй воли могло бы стать «освобождение 24 задержанных моряков и возвращение трех захваченных судов».

Но Гремингер не ожидает прорыва на мирных переговорах в обозримом будущем, поскольку «политическая воля для примирения попросту отсутствует». Было бы хорошо получить новые импульсы от «нормандской группы», состоящей из Германии, Франции, Украины и России, но «в данный момент нам, к сожалению, до этого очень и очень далеко», подытожил генсек ОБСЕ.

Ранее ОБСЕ обнаружила десятки вражеских танков и зенитный комплекс.

Также отметим, в ОБСЕ призывают Украину и Россию к сдержанности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: