Боевики на Донбассе накапливают тяжелое вооружение – ОБСЕ

Читати українською
Также наблюдатели зафиксировали реактивные системы залпового огня Град, гаубицы Лягушка и Гвоздика.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировала вблизи оккупированных районов Луганской области тяжелое вооружение боевиков, среди которых реактивные системы залпового огня «Град», гаубицы «Лягушка» и «Гвоздика».

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на отчет СММ ОБСЕ от 19 ноября.

Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 20 ноябряСитуация на востоке страны на 20 ноября 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Сообщается, что наблюдатели СММ обнаружили неподалеку от Хрустального (бывший Красный Луч) 21 реактивную систему залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм), а также 4 самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и 4 буксируемые гаубицы (Д-30 «Лягушка», 122 мм) западнее Луганска.

Также сотрудники ОБСЕ отметили отсутствие на постоянных местах хранения тяжелого вооружения за пределами линий отвода. В отчете говорилось, что там не хватает 13 единиц РСЗО (БМ-21), 17 буксируемых гаубиц (шестнадцати Д-30 и одной 2А65 «Мста-Б», 152 мм) и 14 самоходных – 2С1, 5 танков (четырех Т-64 и одного Т-72).

Отмечается, что наблюдатели СММ впервые зафиксировали новые единицы вооружения.

Напомним, ранее СММ ОБСЕ зафиксировала возле оккупированного поселка Новоамвросеевское на Донбассе четыре реактивных системы залпового огня БМ-21 «Град».

в СЦКК сообщали, что боевики на Донбассе продолжают нарушать соглашения об отводе тяжелой техники.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: