Христиане празднуют Рождественский сочельник

Читати українською
По традиции, 24 декабря все христиане, празднующие Рождество по григорианскому календарю, отмечают Сочельник.

По традиции, 24 декабря все христиане, празднующие Рождество по григорианскому календарю, отмечают Сочельник. Католики, протестанты и другие христиане западного обряда собираются в семейном кругу, чтобы провести этот день вместе.

Православное дежавю: насколько вероятны очередные намерения создать поместную церковь в УкраинеСтанет ли удачной новая попытка политиков вымолить для Украины автокефалию и можно ли так преодолеть раскол между церквями, в своей колонке рассуждает политический эксперт Валентин Гладких.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

Считается, что название «сочельник» происходит от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами.

В этот день в семьях украшают елки и устанавливают ясли с фигурками младенца Иисуса и Девы Марии, а также соломой, которая является одним из главных символов Рождества. Яслями в старину назывались кормушки для скота. Именно в такую кормушку, застелив ее соломой, и положила Мария своего новорожденного сына Иисуса.

Те, кто не успел исповедоваться, идут в церковь, которая обычно открыта с раннего утра. Готовится праздничный ужин Сочельника, по традиции состоящий из постных блюд. Месса Навечерия Рождества (Ad Missam in Vigilia) начинается, как правило, в полночь. По традиции, в ходе этой мессы священник кладет в рождественский вертеп фигурку младенца Христа.

Ранее в УПЦ КП объяснили, изменит ли Томос дату Рождества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: