Порошенко отчитался о безвизовых поездках украинцев

Читати українською
Более миллиона украинцев воспользовались безвизовым режимом со странами Европейского Союза с июня 2017 года.

Безвизовым режимом со странами Европейского Союза с июня 2017 года воспользовались более миллиона украинцев.

Как передает «Слово и Дело», об этом в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко пообещал ветировать инициативы, которые ставят под угрозу безвизовый режим с ЕССказано 7 сентября 2017 г.Статус обещания: Архив

В частности, Порошенко отметил, что с начала работы безвизового режима со странами Европейского Союза его преимуществами воспользовались более 1 миллиона украинцев. Отметим, безвизовый режим заработал в июне 2017 года.

Напомним, безвизовым режимом с Евросоюзом пользуются до 12 тысяч украинцев в сутки. В частности, с начала действия безвиза по конец июня 2018 года зафиксировано более 21 миллиона пересечений границы в ЕС гражданами Украины, что на 12% больше, чем за предыдущий аналогичный период.

В то же время с июня 2018 года наблюдается рост числа украинцев, которые предпочитают безвизовые поездки и следуют в страны ЕС исключительно с биометрическими паспортами без отметок.

Только в июне зафиксирована 221 тысяча поездок по безвизу, что в 2,3 раза больше, чем за первые 30 суток безвиза, когда статистика была почти 96 тысяч человек. Сейчас количество безвизовых поездок в среднем составляет от 9 тысяч до 12 тысяч человек в сутки.

Как сообщалось, для украинцев уже 130 стран мира являются безвизовыми.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: