НБУ подготовил новую систему валютного регулирования

Читати українською
Обнародован полный пакет из семи проектов постановлений новой системы валютного регулирования.

Национальный банк в среду, 19 декабря, обнародовал полный пакет из семи проектов постановлений новой системы валютного регулирования, которая вступит в силу с 7 февраля.

Об этом сообщается на сайте НБУ, пишет «Слово и Дело».

Нормы опубликованного проекта Положения о применении мер защиты направлены на противодействие кризисным явлениям. Документ будет носить временный характер действия - до окончательного перехода к полной свободе проведения валютных операций.

Предполагается, что это Положение не вводит новых валютных ограничений, одновременно расширяя возможности проведения отдельных валютных операций. В частности:

предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров увеличиваются вдвое до 365 дней; вводится автоматизированная система электронных лимитов на смену индивидуальным лицензиям на отдельные валютные операции по переводу резидентами средств за границу; упрощается валютный надзор за операциями покупки и перевода иностранной валюты в эквиваленте до 150 тыс. грн; расширяется перечень доступных валютных операций клиентов с банками, в частности, разрешается проведение валютных свопов и безпоставочных форвардов; становится возможным онлайн-покупка физическими лицами иностранной валюты и банковских металлов в пределах 150 тысяч. грн в эквиваленте в день; разрешается приобретение юридическими лицами банковских металлов без физической поставки в 150 тыс. грн в эквиваленте в день; разрешаются переводы физических лиц за границу до 150 тыс. грн без открытия счета.

В то же время документ продлевает действие ряда ограничений, которые уже действуют на данный момент, после вступления в силу Закона Украины О валюте и валютных операциях. В частности:

ограничения репатриации дивидендов за границу в иностранной валюте на сумму в 7 млн евро в месяц, а репатриации инвестиций (продажа нелистинговых акций и корпоративных облигаций) — суммой в 5 млн евро в месяц; запрет предоставления кредитов (займов) в гривне нерезидентам; получение внешних заимствований исключительно через один банк; покупка валюты на межбанковском рынке для выполнения обязательств по внешнеэкономическим контрактам исключительно через один банк и на условиях Т+1; запрет покупки валюты без обязательств по внешнеэкономическим контрактам или за кредитные средства; сохранение валютного надзора за операциями взаимозачета обязательств; сохранение требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу юридических лиц в размере 50%. Указанные меры защиты будут отменяться по мере улучшения макроэкономических условий в Украине согласно дорожной карты либерализации, разработанной совместно с МВФ. Конечной целью НБУ остается снятие всех ограничений на валютном рынке и переход к режиму свободного движения капитала.

Структура нового валютного регулирования будет состоять из семи новых ключевых нормативно-правовых актов:

№ 1: структура валютного рынка и правила торговли иностранной валютой и банковскими металлами; № 2: порядок расчетов, операций по покупке и переводов иностранной валюты на территории Украины и за границу; № 3: трансграничное перемещение наличной национальной и иностранной валюты, банковских металлов, а также ценных бумаг в документарной форме банками, юридическими и физическими лицами; № 4: общий перечень мер защиты для возможного применения Национальным банком, критерии и порядок их введения, условия их продления и досрочного прекращения; № 5: перечень введенных мер защиты и порядок их применения (антикризисное постановление, которое носит временный характер); № 6: другие инструменты стабилизации денежно-кредитного рынка (резервирование по валютным операциям), а также уведомительная система сбора информации о валютных операциях; № 7: порядок соблюдения предельных сроков расчетов, установленных Национальным банком.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за закон о валюте и валютных операциях 21 июня.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: