Выяснилось, когда НБУ упростит покупку валюты

Читати українською
С 1 ноября 2018 года будет ослаблен валютный контроль для покупки иностранной валюты нерезидентами.

С 1 ноября 2018 года будет ослаблен валютный контроль для покупки иностранной валюты нерезидентами с целью возвращения за границу иностранных инвестиций по результатам операций с ОВГЗ.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Олег Чурий во время ежеквартальной встречи правления НБУ с руководителями сорока крупнейших банков страны, сообщает пресс-служба Нацбанка, передает «Слово и Дело».

«Национальный банк продолжает проводить валютную либерализацию, направленную на улучшение инвестиционного климата. Так, с 1 ноября будет ослаблен валютный контроль для покупки иностранной валюты нерезидентами с целью возвращения за границу иностранных инвестиций по результатам операций с ОВГЗ», – отметил Чурий.

По его словам, ослабление валютного контроля для нерезидентов станет одним из шагов в комплексе мероприятий, направленных на увеличение притока иностранного капитала на рынок государственного долга Украины.

«Вместе с законом о номинальном держателе и открытием счета международного расчетного депозитария в депозитарии НБУ это поможет увеличить приток иностранного капитала на рынок государственного долга Украины», – отметил замглавы НБУ.

Как сообщалось, в июне текущего года в Нацбанке заявили, что объемы долговых ценных бумаг в собственности нерезидентов не настолько значительны, чтобы остерегаться негативного влияния от их погашения.

В частности, по данным НБУ, пик объема украинских гривневых гособлигаций в собственности нерезидентов составлял около 550 миллионов долларов, что равняется дневному объему купли-продажи межбанковского валютного рынка.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) готовит ряд изменений, направленных на либерализацию валютного рынка.

Отметим, украинцы в августе 2018 года обновили показатель максимальной покупки валюты через банковскую систему с начала 2015 года, достигнутый месяцем ранее, купив валюты на $1 млрд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: