Силовых захватов храмов УПЦ МП не будет – Епифаний

Читати українською
Митрополит Епифаний также считает, что в УПЦ (МП) не все архиереи находятся под влиянием Москвы и среди них много достойных священнослужителей.

Силовых захватов храмов Украинской православной церкви Московского патриархата не будет.

Об этом новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил в эфире ICTV, пишет «Слово и Дело».

В Украине создали новую православную церковь: что теперь будет с УПЦ МПОбъединительный собор 15 декабря объявил о создании автокефальной православной церкви в Украине и избрал предстоятелем митрополита Епифания.

«Никаких захватов храмов Московского патриархата со стороны единой церкви не будет. Те парафии, которые добровольно захотят стать частью единой украинской православной церкви, должны быть приняты. Но без насилия, без каких-то действий, которые будут провоцировать нестабильность в обществе», - сказал митрополит Епифаний.

Он отметил, что только любовь и уважение могут быть той основой, на которой будут переходить те парафиии, которые сейчас находятся в лоне Российской православной церкви. Новая церковь готова принять в свой состав архиереев и священников Московского патриархата, оставив противоречия в прошлом.

«Мы готовы забыть все, мы готовы перевернуть эту старую страницу и строить единую церковь. Потому что если мы будем вспоминать то, что происходило в прошлом, мы никогда не построим совместное будущее... Если они увидят, что эта церковь отстаивает интересы украинского общества, опирается на украинский народ и служит ему, то тогда не будет уже никакой потребности смотреть туда, на северного соседа», - заявил новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины.

Митрополит Епифаний также считает, что в УПЦ (МП) не все архиереи находятся под влиянием Москвы и среди них много достойных священнослужителей.

«Есть много тех, кто действительно работает над развитием церкви, священнослужителей, которые занимаются социальным служением, делают добрые дела, но у них нет еще определенного доверия, они не могут перейти этот барьер, есть определенный страх. Но мы готовы их принять, защитить, потому что вы видите, что сейчас происходит в отношении тех, кто пришел на Объединительный собор», - пообещал предстоятель ПЦУ.

Ранее Епифаний назвал количество приходов ПЦУ.

Также напомним, Епифаний рассказал подробности избрания предстоятеля православной церкви Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: