Выяснилось, есть ли в Украине эпидемия гриппа

Читати українською
Превышение эпидемического порога заболеваемости на грипп и ОРВИ в Украине не означает эпидемии гриппа.

Превышение эпидемического порога заболеваемости на грипп и ОРВИ в Украине не означает эпидемии гриппа.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщили в Центре общественного здоровья (ЦОС) министерства.

Эпидемия гриппа: чего ждать украинцам в новом эпидсезонеЭпидемия гриппа в Украине может начаться уже с октября. На этот раз украинцам угрожают три штамма.

В частности, отмечается, что на прошлой неделе впервые за сезон в Украине был превышен эпидемпорог по заболеваемости гриппом. Однако в Минздраве подчеркивают, что произошел типичный для этого периода года и вполне ожидаемый подъем заболеваемости.

«Пока о начале эпидемии гриппа речь не идет», - сказали в пресс-службе.

Также разъяснили, что эпидемпорог - это интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ. Его рассчитывают на основе данных о заболеваемости за много лет. Эпидемпорог для Украины и отдельно для каждой области рассчитывают ежегодно.

«Для нынешнего эпидемического сезона порог составляет 518,68 на 100 тысяч населения. На сегодня эта цифра превышена на 1,8%, что типично и ожидаемо для этого времени года и не означает, что в стране началась эпидемия», - добавили в ЦОС.

Как сообщалось, в трех школах Киеве приостанавливают занятия в начальных классах из-за роста заболеваемости на грипп в Печерском и Святошинском районах.

Напомним, в Украине зафиксировали первую смерть от ОРВИ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: