Порошенко призывает не пускать российские суда в порты Европы и США

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ответ на блокирование Россией прохода судов в Керченском проливе и Азовском море российским кораблям необходимо запретить заходить в порты США и стран Европы.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ответ на блокирование Россией прохода судов в Керченском проливе и Азовском море российским кораблям необходимо запретить заходить в порты США и стран Европы.

Как пишет «Слово и Дело», в интервью Fox News Порошенко сказал, что украинская сторона готова начать координацию о том, какие меры по этому вопросу должны быть приняты незамедлительно.

ГПУ опубликовала реконструкцию событий в Керченском проливе – видеоГенеральная прокуратура Украины опубликовала видеореконструкцию событий в Керченском проливе 25 ноября.

Он также отметил, что хотел бы увидеть большее присутствие НАТО в Черном море.

Украинский президент назвал реакцию мира на морскую агрессию РФ в Керченском проливе «достаточно сильной», но призвал к дальнейшим санкций против Москвы.

«Это акт агрессии. Господин Путин, это война, это не шутки, не инцидент и не кризис, ведь ваши регулярные силы под российским флагом атаковали в международных водах украинские военные суда», - подчеркнул он.

Напомним, утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В результате тарана пограничного корабля РФ был поврежден буксир ВМС Украины.

В Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ». Украина отвергает эти обвинения, заявляя, что суда действовали в рамках закона.

В этот же день украинские корабли были обстреляны и захвачены российским спецназом. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: