В Афинах проходят массовые протесты: есть раненые, десятки задержанных

Читати українською
В ходе столкновений с правоохранителями участников митинга, посвященного годовщине убийства 15-летнего подростка полицейским, ранения получили три человека.

В ходе столкновений с правоохранителями участников митинга, посвященного годовщине убийства 15-летнего подростка полицейским, ранения получили три человека.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает AP.

Почему кризис в Греции должен стать уроком для Украины?Греция впервые за восемь лет имеет право одалживать деньги на финансовых рынках. Больше о ситуации знают эксперты.

Как отмечается, двое пострадавших - сотрудники полиции.

«Протестующие в Афинах создали огромную горящую баррикаду и забросали ОМОН коктейли Молотова, фейерверками и камнями. Также протестующие подожгли машину. Полиция ответила слезоточивым газом и водяной пушкой», - говорится в сообщении.

Как отмечается, греческая полиция привлекла к мерам по усилению безопасности в центре Афин более 2500 сотрудников. Также была закрыта главная станция ​​метро на центральной площади Синтагма.

Шествие было посвящено 10-летию убийства полицейским 15-летнего подростка Алексиса Григоропулоса в районе Экзархия.

Напомним, что в 2008 году Алексис Григоропулос был среди подростков, которые пытались блокировать полицейскую машину в Афинах. Двое стражей порядка вышли из автомобиля, один из них бросил светошумовую гранату, другой, по его словам, сделал предупредительные выстрелы в воздух. Одна пуля, как заявил полицейский, попала рикошетом подростку в грудь. Однако свидетели заявили, что полицейский прицелился и выстрелил в парня. По мнению суда, убийство было преднамеренным.

Полицейского выпустившего пулю приговорили к пожизненному заключению. Согласно вердикту суда присяжных, 39-летний офицер полиции Эпаминондас Корконеас преднамеренно застрелил Алексиса Григоропулоса. Второй полицейский получил срок за соучастие в преступлении.

Как сообщалось, из-за протестов во Франции погибли три человека.

Власти Франции объявили мораторий на повышение топливных налогов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: