В Париже полиция применила газ на акции протеста, десятки задержанных

Читати українською
В Париже в результате столкновения демонстрантов, которые протестуют против повышения цен на топливо, с правоохранителями задержали 39 человек.

В Париже в результате столкновения демонстрантов, которые протестуют против повышения цен на топливо, с правоохранителями задержали 39 человек.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Le Figaro.

Как сообщается, «Желтые жилеты» собрались на Елисейских полях и требовали от президента Франции Эммануэля Макрона отменить решение о повышении налогов на топливо, которые приведут к росту цен с 1 января 2019 года.

По словам главы Министерства внутренних дел Кристофа Кастанье, во время столкновений с правоохранителями были задержаны 39 протестующих.

«Около 200 мирных демонстрантов находятся на Елисейских полях, почти 1,5 тыс. правонарушителей за пределами периметра устраивают стычки. Полиция уже прибыла на место и отбила нападение: 39 арестованы», - заявил Кастанье.

Кроме того, местные СМИ сообщают, что во время столкновений правоохранители применили против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

Отмечается, что Елисейские поля будут оставаться перекрытыми, а пешеходы должны будут проходить через контрольно-пропускные пункты.

Напомним, ранее сообщалось, что французские власти приняли решение мобилизовать дополнительные подразделения полиции для обеспечения правопорядка во время акций протеста против повышения цен на горючее в Париже.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: