Спутник «Лыбидь»: суд избрал меру пресечения первому подозреваемому

Читати українською
Столичный суд избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу спутника Лыбидь, экс-советнику руководителя ГКАУ.

Суд отправил под круглосуточный домашний арест бывшего внештатного советника Государственного космического агентства Украины Михаила Гриншпона, подозреваемого в нанесении убытков государственному предприятию «Укркосмос» в размере 8,24 миллиона долларов.

Об этом в комментарии журналисту «Слова и Дела» рассказали прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Кравец.

По его словам, в ходатайстве они просили взять экс-советника гендиректора ГКАУ под стражу с альтернативой залога в 65 миллионов гривен.

Как известно, 4 декабря детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении двум лицам. Один из них, бывший внештатный советник генерального директора ГКАУ, а второй – доверенное лицо. По информации ведомства, экс-советника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем) Уголовного кодекса Украины. Действия второго подозреваемого, доверенного лица, квалифицированы по ч. 3 ст. 209 УК Украины.

Как установило следствие, в течение 2011-2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали $8,24 млн, предоставленные в рамках кредита Экспортного агентства Канады и предназначены для строительства ракеты-носителя на мощностях Южмаша. В результате таких действий сорвано запуск первого украинского спутника «Лыбидь» как одной из составляющих построения Национальной спутниковой системы связи Украины. Также детективы проверяют причастность других лиц к нанесению ущерба «Укркосмосу».

Напомним, НАБУ задержало экс-советника гендиректора ГКАУ. Ранее детективы проводили обыск у бывшего руководителя «Укркосмоса».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: