Адвокат рассказала о состоянии раненых моряков, захваченных Россией в плен

Читати українською
Сообщается, что у двух военнослужащих наложен гипс, при нападении РФ они получили осколочные ранения.

Трое украинских моряков, которые были захвачены россиянами в плен в Черном море, имеют осколочные ранения.

Об этом сообщила адвокат Евгения Закревская со ссылкой на Павла Пятницкого - члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы, пишет «Слово и Дело».

Деэскалация на Азове: чем помогут США и какое условие может выдвинуть ПутинДля обеспечения безопасности судоходства Украины необходимые элементы международного присутствия и международного мониторинга в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, заявили в МИДе.

Трое украинских моряков, которые были ранены во время атаки россиянами украинских кораблей у Керченского пролива, находятся в больнице следственного изолятора №1 по Москве, так называемой «Матросской тишине». Сообщается, что у двух военнослужащих наложен гипс, при нападении РФ они получили осколочные ранения.

«Им делают перевязку, ставят капельницы. Администрация изолятора выдала зимнюю одежду и обувь, чистое постельное белье... Качеством питания раненые довольны, претензий любых к медикам санитарной части изолятора или инспекторам УФСИН Москвы не имеют», - сообщила адвокат.

Василий Сорока, сотрудник контрразведки СБУ, который во время атаки РФ получил осколочное ранение руки, находится в одиночной камере. Андрей Эйдер с осколочными ранениями ног - с двумя сокамерниками, которые якобы помогают ему выходить на прогулку. Эйдеру также выдали трость. Третий раненый моряк - Андрей Артеменко - тоже находится в камере с двумя соседями, у него осколочное ранение руки и поврежденные белки глаз.

«Сразу после поступления все трое были осмотрены терапевтом, хирургом, невропатологом и инфекционистом. Им сделали ЭКГ, УЗИ, взяты анализы, а Артеменко 3 декабря дополнительно осмотрен офтальмологом... Состояние всех трех пациентов главврач больницы оценивает как стабильное и удовлетворительное», - передала адвокат слова Пятницкого.

Ранее Глава ВМС Украины предложил себя в обмен на задержанных РФ моряков.

Также напомним, ЕСПЧ обязал Россию предоставить медпомощь морякам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: