Луценко заверил, что приостановит стройки в Одессе, а позже по всей Украине

Читати українською
Строительные работы в Одессе приостановят на месяц и проведут проверки разрешительной документации застройщиков.

Строительные работы в Одессе приостановят на месяц и проведут проверки разрешительной документации застройщиков.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, пишет «Слово и Дело».

«Я сегодня попросил губернатора в рамках его полномочий и министра внутренних дел провести остановку всего строительства, провести проверки документов, причем начать это буквально через неделю. За неделю мы предложим алгоритм, и все строители должны показать свои документы. Начнем с Одессы, а потом далее», — сказал он на брифинге в Одессе во вторник.

По словам генпрокурора, насилие на улицах связано, в частности, с незаконной деятельностью застройщиков.

«Во многих случаях насилие на улицах происходит из-за противостояния разных застройщиков. Нужно разобраться, почему вокруг строительства столько полукриминальной и криминальной активности. Ответ очевиден: большинство застройщиков не имеет полного пакета документов и пользуется приближенностью к власти, чтобы получить кусок земли», — сказал он.

Луценко также отметил, что руководитель ГАСИ Алексей Кудрявцев подвергается атакам после введения электронной системы разрешительной документации и ряда кадровых решений.

«Могу заверить, что буду защищать людей, которые борются с коррупцией в рамках своих служебных полномочий», — подчеркнул он.

По его словам, введение электронной системы рассмотрения разрешительной документации на строительство уменьшает коррупционные риски в сфере строительства. Генпрокурор также напомнил, что уже задержаны на взятках трое руководителей областных ГАСИ и один из них отстранен от должности.

Ранее сообщалось о протесте жителей скандальной новостройки Войцеховского в Киеве.

Напомним, в Киеве на строительной площадке на Осокорках произошли столкновения между протестующими и правоохранителями: по предварительным данным, задержаны около 40 человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: