Опубликован указ о военном положении на 60 суток

Читати українською

В «Урядовом курьере» во вторник, 27 ноября, опубликован указ президента Петра Порошенко о введении военного положения на 60 суток с 14:00 26 ноября.

Об этом пишет «Слово и Дело».

Отметим, согласно п. 2 ст. 190 регламента Верховной Рады, «соответствующий указ президента Украины вступает в силу после его утверждения Верховной Радой и немедленно объявляется через средства массовой информации или обнародуется другим способом».

В то же время накануне парламент голосовал за распоряжение Порошенко о военном положении на 30 суток.

Такой же срок подтвердил секретарь СНБО Александр Турчинов, пишет УНИАН.

«Дата начала военного положения в постановлении, за которое проголосовала Верховная Рада – 26 ноября 14:00», – сообщил Турчинов.

Как говорится в пояснительной записке к доработанному законопроекту «Об утверждении указа президента Украины «О введении военного положения в Украине», обнародованной на сайте Верховной Рады, главе государства «предложено ввести в Украине с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 года сроком на 30 суток до 14 часов 00 минут 26 декабря 2018 года военное положение».

Кроме того, на сайте парламента в приложении к указу президента отмечается, что глава государства постановил «ввести в Украине военное положение с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 года сроком на 30 суток до 14 часов 00 минут 26 декабря 2018 года».

Отметим, накануне в указе Порошенко о военном положении появился новый пункт, которого не было на сайте президента и который не рассматривался на заседании СНБО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: