Порошенко призвал поддержать украинскую громаду в России

Читати українською
Всемирный конгресс украинский в Киеве. Глава государства выступая рассказал, что в РФ нелегко быть украинцем.

Президент Петр Порошенко призвал поддержать украинскую громаду в России.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он заявил 25 ноября в ходе выступления на открытии XI Всемирного конгресса украинцев в Киеве.

Кучма рассказал, что обмена заложниками до выборов в Украине не будетДо президентских выборов 2019 года продвижения в вопросе обмена заложниками на Донбассе ожидать не следует.

«Давайте вспомним о украинской громаде в России, которая является частью ВКУ. Я призываю разными способами поддерживать ее. В РФ теперь очень нелегко быть украинцем, может, сложнее, чем где-либо. Каждый украинец, которыйй вывешивает украинский флаг, поет украинский гимн, разъясняет россиянам, чей Крым - нуждается в нашей защите и поддержке», - отметил Порошенко.

Он также оценил усилия ВКУ в «доведении до мировой общественности правдивой информации о войне, которую Россия развязала против Украины».

«О политзаключенных, притеснениях прав и свобод человека в Крыму, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ... Призываю ВКУ еще энергичнее продолжать эту работу, противостоять попыткам России добиться снятия с нее санкций за незаконную аннексию Крыма и агрессию на Востоке Украины», - призвал президент.

Ранее Украину и РФ призвали к обмену заложниками до конца года.

Адвокат украинского активиста и политзаключенного Владимира Балуха Дмитрий Динзе сообщил, что сторона защиты подала прошение о его условно-досрочном освобождении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: