Столкновение в Азовском море: РФ привлекла вертолеты к сопровождению катеров ВМС Украины

Читати українською
Россия привлекла вертолеты Вооруженных Сил к сопровождению катеров Военно-морских сил Украины.
Иллюстративное фото.

Россия привлекла вертолеты Вооруженных Сил к сопровождению катеров Военно-морских сил Украины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщают Военно-морские силы в Facebook.

Также Военно-морские силы ВСУ сообщили, что диспетчеры российских портов Керчь и Кавказ в воскресенье утром не отвечали на вызовы украинских кораблей.

«В 03.58 25.11.2018 малый бронированный артиллерийский катер ВМС ВС Украины «Бердянск» в целях соблюдения международных норм безопасности судоходства связался с береговым постом ПС ФСБ РФ, морскими портами Керчь и Кавказ и сообщил о намерении прохода Керченским проливом. Информация была получена, но ответ не предоставлено», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в 04.07 воскресенья зафиксированы переговоры диспетчера порта Керчь «БЕРЕГ-23» с мпк ЧФ РФ «Суздалец» о выявлении кораблей ВМС ВС Украины.

«В то же время, на вызовы кораблей украинских ВМС диспетчеры портов Керчь и Кавказ не отвечали. Пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей в опасной близости», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, Центр общественных связей ФСБ России заявил, что в 11:30 воскресенья из порта Бердянск выдвинулись еще два украинских бронированных артиллерийских судна класса Гюрза.

Резолюция из-за эскалации в Азовском море. Грозит ли что-то РФ?Европарламент готовит резолюцию о санкциях против РФ из-за эскалации в Азовском море. Будут ли последствия для РФ, знают эксперты.

В ЦОС ФСБ России также заявили, что Украине, принимающей «опасные и безответственные решения» в районе Керченского пролива, следовало бы подумать о последствиях этих действий, сообщает РИА Новости.

Как сообщалось, в воскресенье утром в ВМС ВСУ заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.

Так, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик.

В ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

В свою очередь в так называемом «пограничном управлении ФСБ по Крыму» заявили, что три корабля Военно-морских сил Украины в воскресенье пересекли государственную границу России.

В МИД считают, что провокации России в Черном и Азовском море перешли черту.

Позже россияне запретили проход гражданских судов через Керченский пролив в воскресенье.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: