США и ОБСЕ призвали освободить Сущенко и Сенцова

Читати українською
Вашингтон призывает РФ освободить журналиста Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова и обеспечить освобождение журналиста Станислава Асеева, который содержится в ОРДО.

Вашингтон призывает РФ освободить журналиста Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова и обеспечить освобождение журналиста Станислава Асеева, который содержится в ОРДО.

Об этом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан, передает «Слово и Дело».

«Присоединяемся к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и других в призыве освободить журналиста украинского национального информационного агентства Романа Сущенко и украинского режиссера Олега Сенцова, которые являются лишь двумя из более 70 украинцев, незаконно заключенных в оккупированном Крыму и России», – подчеркнул он.

Кроме этого, Камиан призвал Россию обеспечить освобождение журналиста «Радио Донбасс.Реалии» Станислава Асеева, который содержится на территории «ДНР» с июня 2017 года.

«Россия как внутри страны, так и за ее пределами пытается подорвать свободу выражения, а независимая журналистика находится под растущим давлением в РФ», – подчеркнул дипломат.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов, приговорив Кольченко к 10, а Сенцова – к 20 годам лишения свободы.

Ранее российская партия просила Путина помиловать Сенцова.

Также отметим, что в Словении Сенцову присудили премию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: