Стало известно, кто представит Сенцова на вручении премии Сахарова

Читати українською
На церемонии вручения премии Сахарова украинского режиссера Олега Сенцова, который удерживается в российской тюрьме, представят его адвокат и двоюродная сестра.

На церемонии вручения премии Сахарова украинского режиссера Олега Сенцова, который удерживается в российской тюрьме, представят его адвокат и двоюродная сестра.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил в Twitter брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

Сенцов получил еще одну престижную наградуВ этом году на вручение премии съехались более 200 политиков, журналистов, правозащитников и общественных деятелей.

«Если ничего не изменится в последний момент, Сенцова представят его адвокат и двоюродная сестра на церемонии награждения премией Сахарова в Страсбурге, которая состоится 12 декабря», – написал Йозвяк.

Напомним, 25 октября осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцов присудили премию Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова. На соискание премии Сенцова выдвинула группа Европейской народной партии в Европейском парламенте. Церемония награждения должна состояться 12 ноября в Страсбурге.

Сенцов осужден в России на 20 лет заключения по обвинению в «подготовке терактов» в аннексированном Крыму. Режиссер обвинения отвергает. В знак протеста он голодал от 14 мая с требованием освободить всех украинцев, которых Россия удерживает по политическим мотивам. Сенцов прекратил голодовку 6 октября. Он назвал это «вынужденной мерой из-за угрозы насильственного кормления».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: