Стало известно, что ВР не сможет рассмотреть госбюджет в этот четверг

Читати українською
Государственный бюджет на 2019 год во втором чтении в этот четверг, 22 ноября, парламент не успеет рассмотреть из-за процедурных вопросов.

Верховная Рада может не успеть рассмотреть проект государственного бюджета во втором чтении в этот четверг.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил первый заместитель главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко, информирует «РБК-Украина».

По его словам, перед рассмотрением государственного бюджета Рада должна принять закон об изменениях в Налоговый кодекс №9260 с представленными поправками. Поэтому депутаты рискуют не успеть принять бюджет до 1 декабря, как призвал спикер Верховной Рады.

«Я вижу, что, скорее всего, у нас не получится проголосовать (за проект госбюджета-2019 – ред.) в четверг. Потому что формально депутаты должны до обеда четверга передать свои правки и замечания к законопроекту №9260 - налогового. Это сейчас фактически базовый законопроект. Сейчас я вижу, что туда активно поступают правки, которых уже больше чем 1,5 тысяч», - рассказал Довбенко.

По мнению народного депутата, комитет не успеет рассмотреть все правки к налоговому законопроекту перед вечерним заседанием.

Довбенко считает, что государственный бюджет на 2019 год смогут принять только в декабре.

План работы Рады на неделю: проект бюджета-2019 и переименование областейВерховная Рада планирует рассмотреть проект бюджета на 2019 год и обратиться в Конституционный суд относительно переименования Кировоградской и Днепропетровской областей.

«Я думаю, что рассмотрение бюджета реально состоится в первых числах декабря», - добавил он.

Напомним, в проекте государственного бюджета на 2019 год, который правительство подало в парламент на рассмотрение во втором чтении, предусмотрено увеличение расходов на Кабинет министров и Верховную Раду.

Кабинет министров подал в Раду проект госбюджета-2019 для рассмотрения во втором чтении. Доходы госбюджета на 2019 год предусмотрены в сумме 1 026,1 млрд грн, в том числе доходы общего фонда - 928,5 млрд грн и доходы специального фонда - 97,6 млрд грн. Расходы госбюджета на 2019 год предусмотрено в сумме 1 112,1 млрд грн, в том числе расходы общего фонда - 1 005,7 млрд грн и расходы специального фонда - 106,3 млрд грн.

Ранее спикер Андрей Парубий анонсировал, что парламент примет бюджет 22 ноября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: