Рейтинг замерзания. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Прогнозы дело неблагодарное, а в эту президентскую кампанию тем паче. Ничего пока не ясно с окончательным списком участников, но уже необычно много претендентов на выход во второй тур. Вот о чем можно говорить с уверенностью, так о том, что впереди четыре с половиной месяца холода. И холод традиционно играет против кандидата от власти.

Джордж Мартин, создатель знаменитой «Игры престолов», как-то в одном из интервью рассказал, что ставшая мемом фраза «Winter is coming» («Зима близко»), леденящие образы Стены и дальнего севера были созданы им под впечатлением метели, обрушившейся на Чикаго в январе 1967 года. Еще 24 января была необычно теплая погода – 18 градусов, на следующий день температура упала до отрицательных значений и пошел снег, который не прекращался почти тридцать часов. Никто не ожидал ничего подобного, не готовился, и город не справился со стихией. Двадцать шесть человек погибли по причинам, связанным с метелью. Уровень потрясения, которое испытал будущий писатель, учившийся тогда в университете в пригороде Чикаго, мы можем оценить сейчас по его книге и фильму.

О том, что зима близко, и с этим надо что-то делать, у нас говорят каждой осенью. В этот раз подобным разговорам стоило уделить больше внимания, потому что свои впечатления от зимы украинцы так или иначе перенесут в избирательные бюллетени. Прекрасная теплая осень если и не добавила оптимизма гражданам, то, по крайней мере, немного отвлекла от тревожных мыслей о повышении тарифов на коммуналку, низком уровне пенсий и зарплат и росте цен – таков топ наших забот по результатам октябрьского опроса КМИС, Социологической группы «Рейтинг» и Центра Разумкова. Зима, начавшаяся на полмесяца раньше календарных сроков, сразу подкинула кучу дополнительных проблем и обострила восприятие прежних. Не надо быть экспертом, достаточно просто жить в Украине, чтобы знать, что именно так и будет.

Смела и Кривой Рог без отопления. С чем проблемы и какой выход?В Смеле вводят чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. В Кривом Роге в школах и детских садах объявлены каникулы из-за отсутствия отопления. О ситуации поговорили с экспертами.

Вовремя и в полном объеме обеспечить бесперебойное теплоснабжение по-прежнему является нерешаемой задачей для всей системы задействованных организаций, предприятий и органов власти. Кривой Рог, Павлоград, Херсон, Смела встретили резкое похолодание с холодными батареями, в других городах неприятности локализованы на уровне отдельных кварталов и домов. Можно, конечно, покивать на конкретных виновников в каждом конкретном случае, и да, не президентское дело вентили на трубах крутить, но избиратели обычно срезают все эти риторические углы и напрямую приходят к выводу о неспособности власти в целом наладить в стране человеческие условия жизни. Летом это не так очевидно.

Об отношении к лету как благодати по сравнению с зимой говорит старая советская, вернее, антисоветская поговорка «Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это». Какой партии и какому лидеру говорить спасибо за наступающую зиму в Украине, в общем, тоже понятно, политическая ответственность за холод в домах при выросших тарифах – неизбежное и даже банальное следствие. Петр Порошенко тем самым получает как бы дополнительный зимний понижающий коэффициент к своим и без того не взлетающим рейтингам. Избирателям начихать и накашлять, насколько это справедливо. Им холодно, и за это очень хочется кого-то наказать. Выборы дают такую возможность.

Леонид Швец, специально для «Слова и Дела»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: