Только миротворческая миссия ООН способна прекратить обстрелы на Донбассе - Порошенко

Читати українською
Договариваться со страной, которая не выполняет даже зафиксированные в Минских соглашениях обязательства - бесполезно - Порошенко.

Договариваться со страной, которая не выполняет даже зафиксированные в Минских соглашениях обязательства - бесполезно.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в ходе брифинга по итогам трехсторонней встречи с лидерами Германии и Франции заявил президент Украины Петр Порошенко.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что в Украине будет открытый офис поддержки ООНСказано 5 июня 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

«Мы обсудили вопросы продвижения предложений Украины о введении миротворцев на оккупированную территорию Донбасса и поддержку позиции Украины со стороны наших партнеров по «нормандскому формату». Ранее о своей поддержке заявляли Великобритания, США и другие страны», - отметил президент.

Порошенко добавил, что по его мнению «только миротворческая миссия ООН на Донбассе способна обеспечить компонент безопасности Минских соглашений, прекратить обстрелы и обеспечить, если хотите - заставить Россию - выполнять взятые на себя обязательства».

«Ибо бесполезно договариваться со страной, которая не выполняет даже зафиксированные на бумаге обязательства, под которыми стоит подпись президента или уполномоченного Россией представителя в ранге посла. Это точно неприемлемо», - отметил президент.

Он добавил, что в ходе трехсторонней встречи стороны «твердо заявили об осуждении «выборов» в ОРДЛО и поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины».

«Четко было отмечено, что это («выборы»- ред.) - грубое нарушение Россией взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей... Также было отмечено ответственное отношение Украины к Минским соглашениям», - отметил Порошенко.

Глава государства отметил, что после того, как призвал мир отреагировать на проведение «выборов» Россией на оккупированном Донбассе, появилась реакция «абсолютного большинства наших партнеров - и ЕС, и США, и Канады, и отдельных стран - членов ЕС».

В ходе переговоров участники также обсудили вопрос освобождения политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ.

Напомним, Петр Порошенко в Париже (Франция) принял участие в торжествах по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: