Сколько оружия находится в незаконном обороте в Украине?

Читати українською
В Украине более 3 миллионов единиц нелегального нарезного оружия. За 9 месяцев этого года у нас официально зарегистрировано 1241 убийство

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждает, что сегодня в Украине находится в нелегальном обороте свыше 3 миллионов единиц нарезного оружия.

Об этом он рассказал в эфире телеканала «Прямой», пишет Слово и Дело

«Согласно данным МВД, у нас в Украине более 3 миллионов единиц нелегального нарезного оружия. За 9 месяцев этого года у нас официально зарегистрировано 1241 убийство», - отметил глава ГПУ.

В то же время Луценко добавил, что за это же время зарегистрировано еще 1717 разбоев – «это когда на человека нападают, наносят ему телесные повреждения и что-то забирают».

«Еще почти 2 тысячи нападений с повреждением...телесными повреждениями средней и высокой степени. Мы имеем тысячи насильственных преступлений. И это нечестно делить на активистов и «пасивистив», депутатов и пенсионеров, хороших и плохих. Все это люди, все это преступления...Все эти люди должны быть защищены, все эти преступления должно быть расследованы», - подчеркнул чиновник.

Как сообщалось, в Украине в 2018 году полицейские задокументировали 119 фактов продажи оружия, боеприпасов и взрывчатки, вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

Напомним, ранее в Киеве прошел марш за легализацию оружия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: