В ноябре эпидемиологи прогнозируют неутешительную ситуацию с гриппом

Читати українською
По данным эпидемиологов, рост показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине ожидается во второй половине ноября.

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине за прошедшую неделю снизились. Случаев смерти от болезни за отчетную неделю не регистрировали.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщили в МОЗ.

Эпидемия гриппа: чего ждать украинцам в новом эпидсезонеЭпидемия гриппа в Украине может начаться уже с октября. На этот раз украинцам угрожают три штамма.

«В течение последней недели гриппом и ОРВИ в Украине заболели 147 407 человек, из них 67,7% – дети в возрасте до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет снизился на 5,2% и 10,3% соответственно. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине находится на неэпидемическом уровне: интенсивный показатель на 32,7% меньше эпидпорога», – сообщили в МОЗ.

Напомним, по данным эпидемиологов, рост показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине ожидается во второй половине ноября текущего года.

Согласно прогнозу Всемирной организации охраны здоровья, в новом эпидсезоне в Украине будут циркулировать вирусы A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09, A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2) и B/Colorado/06/2017.

Также ранее исполняющая обязанности министра охраны здоровья Ульяна Супрун Супрун дала советы украинцам, как правильно чихать и что делать при первых симптомах гриппа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: