Рада передала Андреевскую церковь в пользование Константинополю

Читати українською
Верховная Рада передала Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Парламент принял в целом президентский законопроект №9208, с помощью которого одобрил передачу Андреевской церкви Вселенскому патриархату для проведения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

Само строение при этом останется в государственной собственности.

Порошенко прокомментировал передачу Андреевской церкви Вселенскому патриархуПорошенко заявил, что решение о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриарху согласовано с церковными иерархами.

«За» со второго раза проголосовали 237 народных депутатов (сначала – 216 голосов), пишет «Слово и Дело».

Андреевскую церковь передадут в безвозмездное постоянное использование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий с условием, что Вселенский патриархат будет соблюдать законодательство об охране культурного наследия.

При этом передача здания в пользование влечет исключение его из перечня недвижимых объектов культурного наследия заповедника «София Киевская».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал законопроект в Верховной Раде 17 октября.

Ранее представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что в ближайшее время Порошенко внесет в Верховную Раду инициативу о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенского патриарха. Сам Порошенко заявил, что решение о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриарху согласовано с церковными иерархами.

Также сообщалось, что глава УАПЦ готов передать Андреевскую церковь Вселенскому патриархату.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: