В Кабмине прокоментировали заявление Хуга

Читати українською
Кириленко заявил, что экс-заместитель главы Специальной мониторинговой миссии в Украине Александр Хуг все время на посту поддерживал российскую точку зрения о конфликте на Донбассе.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что экс-заместитель главы Специальной мониторинговой миссии в Украине Александр Хуг все время пребывания на посту поддерживал российскую точку зрения о конфликте на Донбассе.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он написал в Twitter.

«Если Александр Хуг как заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не считает Россию агрессором, значит, он стоял все время на российской точке зрения о «внутреннем конфликте в Украине», – написал он.

Также Кириленко назвал позицию Хуга «абсурдной».

Ранее Хуг подтвердил, что миссия обнаружила на Донбассе кадровых военных из России, но не признал РФ агрессором.

Напомним, 31 октября бывший первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, который ушел с должности 1 ноября, заявил, что покидает Украину с чувством тревоги, поскольку за 4 года «мало что изменилось», но надеется, что войну еще можно закончить.

Хуг покидает свою должность: как миссия ОБСЕ работала в 2014-2018 годахСлово и Дело подвело промежуточные итоги деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Как сообщалось, 25 октября Foreign Policy опубликовало интервью с Хугом, в котором тот рассказал, что мониторинговая миссия видит, как колонны техники едут из РФ на Донбасс, однако допускает, что люди в российской форме в ОРДЛО могут и не быть россиянами.

Впоследствии известное американское издание Foreign Policy исправило интервью с первым заместителем главы мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александром Хуго – удалили цитату, где он говорит, что прямых доказательств присутствия россиян в рядах боевиков в ОБСЕ нет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: