«Центрэнерго» выставят на торги в декабре

Читати українською
Торги за Центрэнерго назначены на 13 декабря, но конкурс состоится только если в нем примут участие не менее двух покупателей.

Фонд государственного имущества обнародовал сообщение о проведении конкурса по продаже 78,289% акций ПАО «Центрэнерго».

Как пишет «Слово и Дело», объявление опубликовано в газете «Ведомости приватизации» в понедельник, 29 октября.

Приватизация-2018: в бюджет пока поступило только 0,2% от запланированного доходаПриватизация-2018 в Украине пока принесла в государственный бюджет только 0,2 процента от запланированного дохода.

«Ровно через 45 дней пройдет конкурс по продаже, и первое в этом году предприятие большой приватизации получит нового собственника», – отметил глава Фонда Виталий Трубаров.

Продажа пакета акций «Центрэнерго» назначена на 11:00 13 декабря 2018 года. При этом конкурс состоится лишь в случае участия в нем не менее двух потенциальных покупателей.

Стартовая цена «Центрэнерго» по решению Кабмина составляет 5,9 млрд грн. Ранее советник по приватизации ПАО «Центрэнерго» Ernst&Young z Corporate Finance sp.k (польское подразделение EY) предлагал установить стартовую цену 78,3% акций «Центрэнерго» компании на уровне 225,479 млн долл. – это и есть 5,984 млрд грн.

Государство дает гарантию компенсировать потенциальному инвестору убытки, которые генкомпания потенциально может понести до даты перехода пакета в собственность нового владельца. Речь идет о каких-либо решениях судов, вступивших в законную силу после даты перехода права собственности на пакет акций или соответствующего доначисления налогов, сборов или штрафов.

Покупатель акций «Центрэнерго» обязан обеспечить уплату в государственный бюджет дивидендов в размере 30% прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2018 году.

«Слово и Дело» писало об условиях, которые должен обеспечить покупатель.

Как сообщалось, Фонд госимущества надеется завершить продажу «Центрэнерго» до конца 2018 года. Руководитель ФГИ пояснил, что сроки оплаты зависят от того, кто будет победителем и как быстро удастся оформить с ним отношения, так как у покупателя есть месяц на оплату.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: