Украина призвала Россию прекратить отправку «гумконвоев»

Читати українською
МИД Украины направило российскому МИД ноту протеста с требованием к РФ прекратить совершение противоправных действий против суверенитета Украинского государства.

МИД Украины направило российскому МИД ноту протеста с требованием к РФ прекратить совершение противоправных действий против суверенитета Украинского государства и неуклонно придерживаться международного права в связи с очередной отправкой автоколонн с гуманитарным грузом на неподконтрольные Киев территории Донбасса.

Об этом говорится в обнародованном пресс-службой украинского МИД комментарии в пятницу, 26 октября, передает «Слово и Дело».

В ведомстве напомнили, что накануне российской стороной осуществлено незаконное перемещение на территорию Украины через закрытые пограничные пункты пропуска Изварино и Успенка двух автомобильных колонн.

«...под предлогом доставки т.н. гуманитарного груза жителям временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины в Донецкой и Луганской областях», - говорится в документе.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что российский груз был перемещен с нарушением норм и принципов международного права, действующих двусторонних соглашений, законодательства Украины и ранее согласованных модальностей доставки гуманитарных грузов, в том числе необходимости их сопровождения представителями Международного комитета Красного Креста и обязательного оформления т.н. гуманитарного груза представителями пограничных и таможенных органов Украины.

Также Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с очередным призывом жителей оккупированного Крыма в российскую армию.

Ранее Россия вновь перебросила военные корабли в Азовское море.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: